新时代 新征程 新伟业
首页 > 政务  > 通知公告
“我的书屋·我的梦”农村少年儿童阅读 实践作品征集活动评选获奖名单

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

为引导农村少年儿童厚植爱党爱国爱社会主义情怀、树立强国复兴有我的远大志向,2023年,中共湘西州委宣传部、湘西州教育和体育局、湘西州新闻出版局在全州范围内组织开展了“我的书屋·我的梦”主题征文、手抄报、绘画、书法四类阅读实践活动。

活动开展以来,湘西州各县市中小学生踊跃参与,共收到参赛作品3041件,其中,获省优秀和入围作品24件。经过专业评选,312件作品脱颖而出!


2023年湖南省“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单

(湘西州地区)

一、优秀奖(16个)

吴瑞琪,《书梦》(征文类,小学组),花垣县华鑫学校,指导老师:龙锦霞

张雅馨,《书屋里的中华梦》(征文类,小学组),泸溪县合水小学,指导老师:李怡瑶

吴 欢,《追梦少年郎》(征文类,中学组),保靖县

水田河民族中学,指导老师:吴 珂

符可欣,《书屋在望天堂上》(征文类,中学组),泸溪县洗溪镇中心完全小学,指导老师:符安才

黄希妍,《苗家书香载梦飞》(绘画类,小学组),泸溪县石榴坪乡中心完全小学,指导老师:李烛沛

张 婷,《茶,一片树叶的故事》(绘画类,小学组),保靖县水田河民族中学,指导老师:向 寒

龚子芯,《书是五彩缤纷的世界》(手抄报类,小学组),泸溪县白沙小学,指导老师:吴坤玫

向诗琪,《我的书屋》(手抄报类,小学组),凤凰县

文昌阁小学,指导老师:吴艳平

谭语洋,《我的书屋我的梦》(书法类,小学组),凤凰官庄学区,指导老师:阙祚煊

杨薪玉,《我的书屋我的梦》(书法类,小学组),花垣县边城镇中心小学,指导老师:文元香

米小月,《劝学·荀子》(书法类,小学组),龙山县

内溪乡九年制学校,指导老师:李 娜

周家宁,《汉乐府诗五首》(书法类,小学组),凤凰县文昌阁小学,指导老师:麻思斯

谢丽媛,《劝学》(书法类,中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:向 琴

向凌瑄,《滕王阁序》(书法类,中学组),龙山县第二中学,指导老师:储兰芳

田东浩,《卧起弄书琴》(书法类,中学组),花垣县

第一初级中学,指导老师:彭 君

龙靖垣,《毛泽东诗词一首》(书法类,中学组),花垣县华鑫学校,指导老师:龙朝霞

二、入围奖(8个)

李 宇,《用柑子堆起来的书屋》(征文类,小学组),保靖县比耳镇九年一贯制学习,指导老师:姜理芯,彭晓华

麻甜甜,《书中自有致富经》(征文类,中学组),花垣县吉卫民族中学,指导老师:隆洁颖

姚辰浩,《共沐书香》(绘画类,小学组),凤凰县箭道坪小学沱江校区,指导老师:滕 芳,田 卿

彭芯扬,《读书小报》(手抄报类,小学组),古丈县

断龙山镇中心完小,指导老师:石梦玲

石龙河,《我的书屋我的梦》(书法类,小学组),吉首市社塘坡学校,指导老师:彭婉露

贺明熙,《读山海经·孟夏草木长》(书法类,小学组),永顺县灵溪四小,指导老师:朱丽君

张淑慧,《春江花月夜》(书法类,中学组),泸溪县

白沙中学,指导老师:姚方爱

姚茂橙,《筑梦书屋》(书法类,中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:刘景卉


2023年湘西自治州“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单(征文类)

一、一等奖(6个)

吴瑞琪,《书梦》(小学组),花垣县华鑫学校,指导

老师:龙锦霞

张雅馨,《书屋里的中华梦》(小学组),泸溪县合水

小学,指导老师:李怡瑶

李 宇,《用柑子堆起来的书屋》(小学组),保靖县

比耳镇九年一贯制学习,指导老师:姜理芯,彭晓华

吴 欢,《追梦少年郎》(中学组),保靖县水田河民族中学,指导老师:吴 珂

符可欣,《书屋在望天堂上》(中学组),泸溪县洗溪镇中心完全小学,指导老师:符安才

麻甜甜,《书中自有致富经》(中学组),花垣县吉卫民族中学,指导老师:隆洁颖

二、二等奖(16个)

李 鑫,《我的精神乐园》(小学组),保靖县比耳镇

九年一贯制学校,指导老师:王涓鑫

贾贝贝,《书中自有黄金屋》(小学组),保靖县隆头

小学,指导老师:张 雯

吉宏波,《铸梦书屋》(小学组),凤凰县箭道坪小学土桥路校区,指导老师:田 春

洪 铱,《入三味书屋·筑梦未来》(小学组),凤凰县山江学区,指导老师:隆张欢

杨雨豪,《童年的书屋》(小学组),花垣县花垣镇团结中心小学,指导老师:陆 苇

彭子佼,《我的书屋梦》(小学组),花垣县长乐中心

小学,指导老师:彭安东

龙秋菊,《我的书屋,我的梦想家园》(小学组),花垣县民乐镇中心小学,指导老师:谢亚霓

戴筱雅,《我的书屋我的梦》(小学组),永顺县灵溪镇第一完全小学,指导老师:彭 丽

龙霆锋,《蜗居书屋之中,感受名著魅力》(中学组),保靖县夯沙九年一贯制学校,指导老师:梁伟

吴露婵,《我的书屋·我的梦》(中学组),保靖县复兴九年一贯制学校,指导老师:滕建科

满家瑞,《美好新时代,做追梦少年》(中学组),花垣县花垣镇团结初级中学,指导老师:杨武平

张林鑫,《以书为伴 梦想高飞》(中学组),吉首市丹青中学,指导老师:李 香

石依灵,《我的书屋我的梦》(中学组),泸溪县思源实验学校,指导老师:陈杨梅

符思诗,《墨痕书香,半卷清词》(中学组),泸溪县

白沙中学,指导老师:姚方爱

符梦瑶,《农家书屋·筑梦摇篮》(中学组),泸溪县

小章乡民族中学,指导老师:邓 宇

杨青源,《“书”写梦的轮廓》(中学组),永顺县溪州中学,指导老师:申丽丽


2023年湘西自治州“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单(绘画类)

一、一等奖(8个)

黄希妍,《苗家书香载梦飞》,泸溪县石榴坪乡中心完全小学,指导老师:李烛沛

张 婷,《茶,一片树叶的故事》,保靖县水田河民族

中学,指导老师:向寒

姚辰浩,《共沐书香》,凤凰县箭道坪小学沱江校区,

指导老师:滕 芳,田 卿

康雅慧,《读书看世界》,泸溪县浦市镇中心完全小学,指导老师:张梦月

麻霁鹂,《我们也有书屋啦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:田 卿

张 艳,《我的书屋我的梦》,泸溪县达岚镇中心完全

小学,指导老师:李水方

褚芊浔,《书之梦畅想曲》,泸溪县白沙小学,指导老师:杨雅洁

李敬原,《知识的殿堂》,泸溪县白沙小学,指导老师:

戴刘燕

二、二等奖(16个)

龙诗怡,《我的书屋我的梦》,古丈县双溪完全小学,

指导老师:罗 梦

周子茹,《我的书屋我的梦》,保靖县清水坪学校,指导老师:彭正梅

彭晨晨,《我的书屋我的梦》,保靖县隆头小学,指导

老师:彭长江

田 炼,《我的书屋我的梦》,古丈县第二完全小学,

指导老师:代兰花,罗九治

吴诗诗,《我的书屋我的梦》,保靖县野竹坪小学,指导

老师:杨 臻

张艾嘉,《我的书屋我的梦》,花垣县花垣镇团结中心小学,指导老师:赵二霞

姚紫晗,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:王瀚浠

吴芸熙,《我的书屋我的梦》,花垣县第五小学,指导

老师:吴胜超

符雅琪,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:马 英

钟景怡,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:杨采云

刘淑静,《我的书屋我的梦》,泸溪县达岚镇中心完全

小学,指导老师:徐 婷  

李嘉玲,《书香小镇》,泸溪县浦市镇中心完全小学,

指导老师:张梦月

杨宇豪,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:杨 旭

田基惠,《我的书屋我的梦》,保靖县清水小学,指导

老师:杨清华

杨思琦,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:印玉霞

彭荣发,《我的书屋我的梦》,保靖县普戎九年一贯制

学校,指导老师:王 玥

三、三等奖(54个)

余妮洁,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:姚建群

龙承恩,《读万卷书 行万里路》,花垣县第四小学,指导老师:龙怡帆

向晶楠,《我的书屋我的梦》,古丈县双溪完全小学,

指导老师:张樱桃

沈雨婷,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:姚建群

隆思思,《我的书屋我的梦》,凤凰县禾库学区米良完小,指导老师:龙红娥

石永钊,《我的书屋我的梦》,花垣县第二小学,指导

老师:文金涛

徐云霞,《我的书屋 强国梦》,泸溪县石榴坪学校,指导老师:徐志军

李钰嫱,《用书香滋润民族团结之花》,泸溪县白沙小学,指导老师:吴坤玫

吴欣欣,《苗寨书屋》,花垣县长乐中心小学,指导老师:陆小群

石玥暄,《我的书屋我的梦》,花垣县第四小学,指导

老师:龙怡帆

吴羽容,《我的书屋我的梦》,花垣县雅西九年一贯制

学校,指导老师:石琳丹

龙亭羽,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:施丽君

唐柯佳,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:姚雪芳

唐熙芸,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:龙学英

向锦涵,《我的书屋我的梦》,永顺县溪州芙蓉学校,

指导老师:王 鹏

胡新宇,《我的书屋我的梦》,保靖县清水学校,指导

老师:杨清华

黄辰骏,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:石梦玲

万思涵,《我的书屋我的梦》,古丈县第二完全小学,

指导老师:代兰花,罗九治

杨睬莎,《我的书屋我的梦》,保靖县清水学校,指导

老师:田焓瑾,彭碧莲

谢诗萱,《我的书屋我的梦》,永顺县溪州芙蓉学校,

指导老师:田玉灿

严梓宁,《我的书屋我的梦》,永顺县溪州芙蓉学校,

指导老师:何于康

吴佩芸,《我的书屋我的梦》,凤凰县芙蓉学校,指导

老师:吴 芹

淋芸微,《我的书屋我的梦》,花垣县吉卫民族小学,

指导老师:石志蓉

秦梓涵,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:肖 慧

龙艺灵,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:龙 琦

杨艺萱,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:姚雪芳

石芷兰,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:姚雪芳

吕茗月,《我的书屋我的梦》,花垣县第三小学,指导

老师:颜晓程

石成玉,《我的书屋我的梦》,花垣县民乐镇两河中心

小学,指导老师:颜晓程

田泽瑞,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:安海燕

杨正宇,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:谢丹萍

丁诗语,《我的书屋我的梦》,永顺县溪州芙蓉学校,

指导老师:王 鹏

王沁茹,《我的书屋我的梦》,永顺县灵溪镇第一小学,指导老师:刘亚南

刘梦瑶,《我的书屋我的梦》,保靖县大妥小学,指导

老师:李 娇

杨鸣玉,《我的书屋我的梦》,保靖县清水学校,指导

老师:彭碧莲,田焓瑾

隆骐赛,《我的书屋我的梦》,凤凰县禾库镇米良小学,指导老师:龙增莲

刘 链,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:段杨雪

张嘉玥,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:李菲菲

赵 悦,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:李菲菲

欧阳安娜,《我的书屋我的梦》,花垣县猫儿乡九年一贯制学校,指导老师:石景山

石正佳,《我的书屋我的梦》,花垣县边城镇中心小学,指导老师:李 艳

石师菡,《我的书屋我的梦》,花垣县第三小学,指导

老师:龙思瑞

邓婉婷,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:向红燕

覃安娜,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:徐文召

黄钰婷,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:林爱成

王艺琳,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:谭善柳

杨艺轩,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:刘 兵

徐 晨,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:徐志强

黄雨曦,《我的书屋我的梦》,泸溪县石榴坪乡中心完全小学,指导老师:杨 利

谢梓文,《农家书屋-我们的梦想》,泸溪县白沙小学,

指导老师:杨雅洁

符雨欣,《我的书屋我的梦》,泸溪县潭溪小学,指导

老师:苏安敏

王祎涵,《我的书屋我的梦》,花垣县第二小学,指导

老师:龙恩菊

龙四海,《我的书屋我的梦》,花垣县第三小学,指导

老师:杨晓曲

石明雨,《我的书屋我的梦》,花垣县龙潭镇中心小学,

指导老师:刘瑞阳


2023年湘西自治州“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单(硬笔书法类)

一、一等奖(11个)

米小月,《劝学·荀子》(小学组),龙山县内溪乡九年制学校,指导老师:李 娜

周家宁,《汉乐府诗五首》(小学组),凤凰县文昌阁

小学,指导老师:麻思斯

贺明熙,《读山海经·孟夏草木长》(小学组),永顺县

灵溪四小,指导老师:朱丽君

向光浩,《我的书屋我的梦》(小学组),永顺县溪州

芙蓉学校,指导老师:田 林

刘铖豪,《逍遥游》(小学组),泸溪县达岚镇中心完全

小学,指导老师:李 杰

杨淋茜,《爱莲说》(小学组),凤凰县文昌阁小学,

指导老师:张 杰

谢丽媛,《劝学》(中学组),泸溪县白沙中学,指导

老师:向 琴

向凌瑄,《滕王阁序》(中学组),龙山县第二中学,

指导老师:储兰芳

张淑慧,《春江花月夜》(中学组),泸溪县白沙中学,

指导老师:姚方爱

宋晨熙,《牡丹诗贴》(中学组),泸溪县白沙中学,

指导老师:杨小金

龙子鑫,《我的书屋我的梦》(中学组),花垣县民族中学,指导老师:田 露

二、二等奖(16个)

黄小宝,《南北朝》(小学组),凤凰县箭道坪小学沱江校区,指导老师:陈 玲

李诗佳,《三字经》(小学组),保靖县野竹坪小学,

指导老师:熊 甜

张艺涵,《春江花月夜》(小学组),泸溪县芙蓉学校,指导老师:徐求生

石 蓉,《李清照-凤凰台上忆吹箫·香冷金猊》(小学组),凤凰县禾库镇英蓉学校,指导老师:隆梦梅

石兴华,《醉翁亭记》(小学组),凤凰县芙蓉学校,

指导老师:龙超梅

石语欣,《少年中国说》(小学组),保靖县水田河小学,指导老师:石桂芳

谭李依依,《沁园春·雪》(小学组),泸溪县白沙小学,指导老师:姚丽华

王 康,《大学》(小学组),泸溪县石榴坪乡中心完全小学,指导老师:邓海林

李静雯,《将进酒》(小学组),凤凰县文昌阁小学,

指导老师:杨 烁

王雨欣,《苏轼词-水调歌头·昵昵儿女语》(小学组),凤凰县文昌阁小学,指导老师:吴杰芝

方京瑶,《张若虚-春江花月夜》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:全明国

吴靖涵,《醉翁亭记》(中学组),花垣县民族中学,

指导老师:彭振才

徐 婷,《兰亭集序》(中学组),保靖县毛沟中学,

指导老师:向小安

杜曜安,《爱莲说》(中学组),永顺县灵溪镇中学,

指导老师:彭红宇

隆英婷,《我的书屋的梦》(中学组),花垣县麻栗场镇初级中学,指导老师:龙芳芝

吴俊媛,《沁园春·雪》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:刘晶晶

三、三等奖(50个)

吴诗诗,《背影》(小学组),保靖县野竹坪小学,指导老师:石明涛

麻召兰,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县第五小学,指导老师:吴顺文

宿丽倩,《我的祖国》(小学组),保靖县野竹坪小学,指导老师:陈雯雯

向珊珊,《劝学·荀子》(小学组),保靖县大妥小学,指导老师:刘静瑶

曾桃炀,《毛泽东古诗词》(小学组),泸溪县白沙小学,指导老师:石亚丽

龙思恒,《一剪梅》(小学组),保靖县水田河小学,

指导老师:向 芳

郭佳琪,《沁园春·长沙》(小学组),龙山县第六小学,指导老师:李 娇

吴政阳,《沁园春·雪》(小学组),龙山县第四小学,指导老师:雷丽华

王艳婷,《毛泽东诗两首》(小学组),保靖县阳朝小学,指导老师:龙 庆

龚雅馨,《古诗五首》(小学组),泸溪县武溪小学,

指导老师:黄萍玉

向丽霞,《卖炭翁》(小学组),泸溪县武溪小学,指导老师:张先勇

胡锌棋,《春江花月夜》(小学组),凤凰县箭道坪小学土桥路校区,指导老师:杨 梅

姚辰浩,《古诗词三首》(小学组),凤凰县箭道坪小学沱江校区,指导老师:杨晓玲

田宇辰,《少年中国说》(小学组),花垣县芙蓉学校,指导老师:龙文菊

谭熙雯,《大学》(小学组),泸溪县白沙小学,指导老师:石亚丽

吴 京,《大学》(小学组),保靖县野竹坪小学,指导老师:陈雯雯

田芷柔,《蜀道难》(小学组),保靖县隆头小学,指导老师:胡燕燕

欧雅洁,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县花垣镇窝勺中心小学,指导老师:张谷霞

张景颐,《张建封竞渡诗》(小学组),保靖县清水小学,指导老师:肖晶晶,龙晶晶

石鑫淼,《少年中国说》(小学组),花垣县民乐镇中心小学,指导老师:张 英

吴欣怡,《爱莲说》(小学组),花垣县民乐镇中心小学,指导老师:张美珠

向予嘉汐,《劝学·荀子》(小学组),花垣县华鑫学校,指导老师:吴芳园

任雨萱,《劝学·荀子》(中学组),龙山县内溪乡九年制学校,指导老师:符秋云

吴利群,《沁园春·雪》(中学组),龙山县内溪乡九年制学校,指导老师:李方之

彭驰舜,《春江花月夜》(中学组),永顺县第二中学,指导老师:邓云平

张 环,《灵飞经》(中学组),凤凰县第一中学,指导老师:张海燕

肖文轩,《雁门太守行》(中学组),凤凰县高级中学,指导老师:杨 玲

向冰如,《少年中国说》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:全明国

吴梦洁,《将进酒》(中学组),花垣县道二九年一贯制学校,指导老师:石丽平

郑夏彤,《我的书屋我的梦》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:田 芬

石忠俐,《沁园春·雪》(中学组),花垣县双龙镇排料学校初中部,指导老师:施志春

石馨悦,《沁园春·雪》(中学组),花垣县麻栗场镇初级中学,指导老师:符芳芳

杨秀涛,《月下独酌》(中学组),泸溪县白沙石化中学,指导老师:戴春茂

杨馨茹,《宋词三首》(中学组),泸溪县白沙中学,

指导老师:郑 焕

石丽园,《劝学·荀子》(中学组),花垣县双龙镇排料学校初中部,指导老师:龙云芝

符辰燕,《五柳先生传》(中学组),花垣县麻栗场镇初级中学,指导老师:刘义超

贾皓月,《兰亭集序》(中学组),保靖县碗米坡中学,指导老师:金玉英,谢田叶子

穆宏鑫,《诗经·国风·豳凤·七月》(中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:石丽艳

杨清钧,《将进酒》(中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:陈宏芳

石佳琦,《兰亭集序》(中学组),泸溪县白沙中学,

指导老师:姚方爱

杨怡佳,《唐诗两首》(中学组),泸溪县白沙中学,

指导老师:李俊英

田佳欣,《劝学》(中学组),龙山县内溪乡九年制学校,指导老师:彭柯凯

曾宪宇,《望岳三首·其一》(中学组),花垣县民族中学,指导老师:吴佩蓉

吴思慧,《代悲白头翁》(中学组),凤凰县禾库镇芙蓉中学,指导老师:石俊华

周紫馨,《蜀道难》(中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:姚方爱

肖靓煊,《兰亭集序》(中学组),龙山县第二中学,

指导老师:王 芯

瞿梦然,《兰亭集序》(中学组),永顺县灵溪镇中学,指导老师:彭红宇

吴芝英,《将进酒》(中学组),凤凰县山江学区,指导老师:徐 梅

麻小语,《与朱元思书》(中学组),凤凰县山江学区,指导老师:刘道术

麻玉霞,《劝学·荀子》(中学组),凤凰县第一中学,指导老师:田智莉


2023年湘西自治州“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单(软笔书法类)

一、一等奖(8个)

谭语洋,《我的书屋我的梦》(小学组),凤凰官庄学区,指导老师:阙祚煊

杨薪玉,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县边城镇中心小学,指导老师:文元香

石龙河,《我的书屋我的梦》(小学组),吉首市社塘坡学校,指导老师:彭婉露

龙雅婕,《我的书屋我的梦》(小学组),吉首市第三小学,指导老师:卢 燕,张 波

石 蕊,《我的书屋我的梦》(小学组),吉首市第三小学,指导老师:杨志芳,卢 燕

田东浩,《卧起弄书琴》(中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:彭 君

龙靖垣,《毛泽东诗词一首》(中学组),花垣县华鑫学校,指导老师:龙朝霞

姚茂橙,《筑梦书屋》(中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:刘景卉

二、二等奖(15个)

田清源,《我的书屋我的梦》(小学组),龙山县思源小学,指导老师:田光佩

罗梓豪,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县芙蓉学校,指导老师:彭 玲

钱鹏涛,《我的书屋我的梦》(小学组),龙山县皇仓

华鑫学校(小学部),指导老师:师小英

杨美苗,《我的书屋我的梦》(小学组),吉首市寨阳小学,指导老师:张利萍

杨慕琦,《我的书屋我的梦》(小学组),吉首市寨阳小学,指导老师:田 香

刘官弢,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县边城镇中心小学,指导老师:石灵姝

杨应勋,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县边城镇中心小学,指导老师:陈德清

麻智程,《张继-枫桥夜泊》(中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:彭莉

黄湘懿,《杜甫-春望》(中学组),龙山县第二中学,

指导老师:张凝燚

王以轩,《王安石-江上》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:王芯

张志恒,《苏轼-赠刘景文》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:文慧敏

李瑞宏,《李白-早发白帝城》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:向珊

罗 佳,《杜牧-江南春》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:向烨

张子桢,《不忘初心》(中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:杨丽娜,饶世岚

龙志俐,《文天祥-金陵驿·其一》(中学组),花垣县

第一初级中学,指导老师:吴珍

三、三等奖(42个)

龙靖瑶,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县华鑫学校,指导老师:饶世蕾

麻 龙,《我的书屋我的梦》(小学组),凤凰县文昌阁小学,指导老师:张 杰

何佳明,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县芙蓉学校,指导老师:张 进

杨景樾,《我的书屋我的梦》(小学组),泸溪县明德小学,指导老师:杨 萍

向伟杰,《我的书屋我的梦》(小学组),泸溪县潭溪小学,指导老师:向舒婷

谭李依依,《我的书屋我的梦》(小学组),泸溪县

白沙小学,指导老师:姚丽华

吴茂贤,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县龙潭镇中心小学,指导老师:张巧兰

向柯兆,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县华鑫学校,指导老师:龙 琦

石文轩,《我的书屋我的梦》(小学组),花垣县华鑫学校,指导老师:吴芳园

彭芸雪,《我的书屋我的梦》(小学组),永顺县溪州芙蓉学校,指导老师:李 昱

张 谦,《我的书屋我的梦》(小学组),永顺县溪州芙蓉学校,指导老师:田 林

宋晨露,《我的书屋我的梦》(小学组),永顺县溪州芙蓉学校,指导老师:颜学兰

卢逸俊,《李白-春夜洛城闻笛》(中学组),龙山县

第二中学,指导老师:文万能

梁文博,《杨万里-晓出净慈寺送林子方》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:陈雪帆

石颖初,《张继-枫桥夜泊》(篆书)(中学组),花垣县民族中学,指导老师:刘时颖

贾钰杰,《祖咏-终南望余雪》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:储兰芳

吴亚雯,《凌云志》(中学组),花垣县民乐镇初级

中学,指导老师:龙爱心

张 衡,《王昌龄-出塞二首》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:刘晶晶

姚依润,《颜真卿-劝学》(中学组),花垣县边城镇

初级中学,指导老师:米蓉

杨霁塬,《陆游-冬夜读书示子聿》(中学组),花垣县民族中学,指导老师:吴佩蓉

张林煜,《杜牧-山行》(中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:郑焕

李奕霖,《毛泽东-卜算子·咏梅》(中学组),花垣县民族中学,指导老师:吴佩蓉

刘旭晗,《朱熹-观书有感》(中学组),花垣县民族

中学,指导老师:吴佩蓉

孙 岚,《海纳百川有容乃大》(中学组),泸溪县

第五中学,指导老师:李宁欢

石锦瑞,《范仲淹-苏幕遮·怀旧》(中学组),花垣县边城镇初级中学,指导老师:米蓉

陈欣语,《虚能引和静能生悟》(中学组),龙山县

第二中学,指导老师:文万能

吴金蓉,《朱熹-观书有感》(中学组),保靖县清水坪学校,指导老师:吉敏

王 菲,《屈原-离骚(节选)》(中学组),花垣县

第三中学,指导老师:宋雪

左墨兰,《陆游-冬夜读书示子聿》(中学组),花垣县第一初级中学,指导老师:刘景卉

王琳竣,《李贺-南园十三首·其五》(中学组),龙山县皇仓华鑫学校(初中部),指导老师:王甜

杨宁梦,《读书破万卷》(中学组),花垣县第三中学,指导老师:田珍婷

黄姚姚,《海纳百川有容乃大》(中学组),泸溪县

第五中学,指导老师:熊腊梅

杨 淅,《文取诸怀抱》(中学组),泸溪县白沙中学,指导老师:龙潇婷

刘瑾仪,《我的书屋我的梦》(中学组),永顺县灵溪镇中学,指导老师:刘亚南

张玉蓉,《立身以立学为先》(中学组),花垣县第三中学,指导老师:宋雪

彭洪英,《书山有路勤为径》(中学组),花垣县第三中学,指导老师:田珍婷

石远锋,《郑燮-竹石》(中学组),花垣县第一初级

中学,指导老师:杨丽娜,张蕾

张嫣如,《李大钊-口占一绝》(隶书)(中学组),

花垣县民族中学,指导老师:张阳

杨 淳,《王之涣-凉州词》(中学组),龙山县第一

中学,指导老师:邹新

覃纪萍,《王昌龄-芙蓉楼送辛渐》(中学组),龙山县第二中学,指导老师:向涛

李永康,《刘禹锡-陋室铭》(中学组),泸溪县白沙

中学,指导老师:雷邵华

向俊霖,《包拯-拒寿礼》(中学组),龙山县皇仓华鑫学校(初中部),指导老师:向艺青


2023年湘西自治州“我的书屋·我的梦”

农村少年儿童阅读实践作品征集活动获奖名单(手抄报类)

一、一等奖(10个)

龚子芯,《书是五彩缤纷的世界》,泸溪县白沙小学,

指导老师:吴坤玫

向诗琪,《我的书屋》,凤凰县文昌阁小学,指导老师:

吴艳平

彭芯扬,《读书小报》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:石梦玲

陈思睿,《书香润乡村,阅读促振兴》,泸溪县白沙小学,指导老师:戴刘燕

徐娅霏,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:杨 倩

姚玉婷,《我的书屋我的梦》,保靖县普戎九年一贯制

学校,指导老师:王 玥

杨 晶,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:杨 倩

谢奕辰,《我的书屋我的梦》,泸溪县芙蓉学校,指导

老师:王瀚浠

田玉红,《我的书屋我的梦》,保靖县野竹坪小学,指导老师:宿必芳

杨睬莎,《我的书屋我的梦》,保靖县清水小学,指导

老师:田焓瑾,彭碧莲

二、二等奖(25个)

田佳轩,《我的书屋我的梦》,保靖县野竹坪小学,指导老师:陈元怡

田淑妍,《我的书屋我的梦》,花垣县华鑫学校,指导

老师:陈春燕

石梦男,《我的书屋我的梦》,花垣县第二小学,指导

老师:麻月竹

李书馨,《我的书屋我的梦》,花垣县第二小学,指导

老师:周亚飞

伍浩森,《我的书屋我的梦》,花垣县窝勺中心小学,

指导老师:陈兴翠

田 园,《我的书屋我的梦》,花垣县吉卫民族小学,

指导老师:杨秀满,麻连金

于曜瑞,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:马 英

张 蕾,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学土桥路校区,指导老师:龙丽红

李逸航,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:龙 杨

梁紫含,《我的书屋我的梦》,花垣县长乐中心小学,

指导老师:陆小群

邓家敏,《我的书屋我的梦》,花垣县花垣镇团结中心

小学,指导老师:何思源

吴佳玲,《我的书屋我的梦》,花垣县长乐中心小学,

指导老师:陈燕萍

石提希,《我的书屋我的梦》,花垣县窝勺中心小学,

指导老师:李艳萍

李梓怡,《我的书屋我的梦》,古丈县古阳镇双溪完小,指导老师:石涵潇

向晓蕊,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:彭招弟

李 欣,《我的书屋我的梦》,泸溪县思源实验学校,

指导老师:谭春英

黄辰骏,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:向春艳

伍语菲,《我的书屋我的梦》,花垣县窝勺中心小学,

指导老师:李艳萍

吴雯雯,《我的书屋我的梦》,花垣县雅西镇九年一贯制学校,指导老师:王芊垣

杨语桐,《我的书屋我的梦》,泸溪县小章乡中心完全

小学,指导老师:张召方

贺 轩,《我的书屋我的梦》,泸溪县浦市镇中心完全

小学,指导老师:张梦月

梁梦欣,《我的书屋我的梦》,保靖县水田河小学,指导老师:彭红鑫

张秋扬,《我的书屋我的梦》,泸溪县明德小学,指导

老师:张文珍,李富刚

麻秋云,《我的书屋我的梦》,花垣县石拦镇排吾九年

一贯制学校,指导老师:姚岢岚

龙彦伶,《我的书屋我的梦》,凤凰县南华小学,指导

老师:代晓群

三、三等奖(35个)

徐凤缘,《读书破万卷》,泸溪县芙蓉学校,指导老师: 杨 旭

彭延琦,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:石梦玲

李俊贤,《我的书屋我的梦》,花垣县猫儿乡九年一贯制学校,指导老师:石景山

杨舒雯,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:石冬梅

彭路菊,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:彭招弟

陈 艳,《我的书屋我的梦》,古丈县岩头寨镇九年制

学校,指导老师:田雨婷

龙诗妍,《我的书屋我的梦》,花垣县麻栗场镇中心小学,指导老师:石明柳,刘 梦

姚紫涵,《我的书屋我的梦》,花垣县第六小学,指导

老师:杨婧琪

龙逸萍,《我的书屋我的梦》,凤凰县吉信镇中心完小,指导老师:龙 杰

雷诗琪,《我的书屋我的梦》,凤凰县思源实验学校,

指导老师:龙晓芳

付欣卓,《我的书屋我的梦》,花垣县第六小学,指导

老师:刘湘瑞

石玲嘉,《我的书屋我的梦》,花垣县第六小学,指导

老师:刘湘瑞

田梓萱,《我的书屋我的梦》,花垣县花垣镇团结中心

小学,指导老师:范诗竹,张 波

梁诗琪,《我的书屋我的梦》,花垣县长乐中心小学,

指导老师:龙元林

周芝旭,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:刘 芳

张熠阳,《我的书屋我的梦》,凤凰县箭道坪小学沱江

校区,指导老师:滕 娇

彭芷渲,《我的书屋我的梦》,保靖县阳朝小学,指导

老师:徐长益

覃梦星,《我的书屋我的梦》,泸溪县小章乡中心完全

小学,指导老师:张姜艳

王雪铮,《我的书屋我的梦》,保靖县大妥小学,指导

老师:向顺琪

黄景清,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:马 英

田雨欣,《我的书屋我的梦》,龙山县内溪乡九年制学校,指导老师:师孝倩

杨湘玉,《“金砖”书屋》,泸溪县石榴坪乡中心完全

小学,指导老师:李俊杰

吴丽馨,《我的书屋我的梦》,花垣县双龙镇董马库九年一贯制学校,指导老师:石俊林

向化易,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:彭招弟

彭久芳,《我的书屋我的梦》,古丈县断龙山镇中心完小,指导老师:向春艳

龙姚姚,《我的书屋我的梦》,花垣县第二小学,指导

老师:麻桂梅

滕迎珊,《我的书屋我的梦》,花垣县双龙镇董马库九年一贯制学校,指导老师:龙 慧

田雨柔,《我的书屋我的梦》,保靖县隆头小学,指导

老师:梁党莉

彭若凡,《我的书屋我的梦》,龙山县第四小学,指导

老师:夏亚平

龙建芬,《我的书屋我的梦》,凤凰县禾库镇芙蓉学校,指导老师:吴婷婷

郭依宁,《我的书屋我的梦》,凤凰县芙蓉学校,指导

老师:龙红丽

杨鸣玉,《我的书屋我的梦》,保靖县清水小学,指导

老师:彭碧莲,田焓瑾

罗逸轩,《我的书屋我的梦》,花垣县花垣镇团结中心

小学,指导老师:赵二霞

覃梓淇,《我的书屋我的梦》,泸溪县白沙小学,指导

老师:吴坤玫

吴映昕,《我的书屋我的梦》,花垣县花垣镇团结中心

小学,指导老师:莫英毅,范诗竹

编辑:胡迎赢
相关稿件