首页 > 政务  > 通知公告
中共湘西自治州委教育工作委员会关于第39个教师节“最美教师”等先进个人的通报

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

各县市委教育工作委员会,各县市教体局、湘西高新区公共服务管理局,州直教体系统各单位:

在州委、州政府的正确领导下,全州教体系统深入学习贯彻党的二十大精神和习近平总书记关于教育的重要论述,全面贯彻党的教育方针,担当作为,笃定实干,聚焦立德树人、教书育人主责主业,着力提升教育质量,全州教育工作取得了显著成效,涌现出了一批爱岗敬业、甘于奉献的先进典型。

为弘扬先进、激励创新,州委教育工作委员会决定授予李飞等 10名同志“最美教师”、陈金菊等 19名同志“师德标兵”、田春等 10名同志“优秀校长”、刘莉等 20名同志“优秀班主任”、粟杰等 70名同志“优秀教育工作者”、李圣国等 50名同志扎根农村 30年优秀教师暨“君天同心烛光奖”称号。

希望受表扬的先进个人以荣誉为动力,发挥好模范带头作用。全州广大教育工作者要以先进典型为榜样,进一步增强责任感和使命感,唱响立德树人主旋律,传播为党育人、为国育才正能量,培育五育并举、全面发展的时代新人,以奋进的姿态推动湘西教体事业高质量发展,为打造“三区两地”、建设“五个湘西”贡献教体力量。


中共湘西自治州委教育工作委员会

2023年9月9日

湘西自治州第39个教师节先进个人名单

一、最美教师(10人)

李 飞 吉首市第一中学

张昌能 泸溪县第一中学

麻先和 凤凰县第一中学

龙秋芳 古丈县第二完小

龙朝静 花垣边城高级中学

李纯召 保靖民族中学

宋安全 永顺县第一中学

向 云 龙山县皇仓中学

刘文生 湘西自治州民族中学

李小平 湘西自治州民族体育学校

二、师德标兵(19人)

陈金菊 吉首市第一初级中学

唐雪辉 吉首市寨阳小学

姚浩发 泸溪县第五中学

石里远 凤凰县千工坪学校

杨 蓉 古丈县第一完全小学

麻 颖 花垣县吉卫镇吉卫民族小学

彭 斌 保靖县实验小学

彭跃明 永顺县石堤镇初级中学

陈高英 龙山县石牌镇中心小学

李君阳 湘西民族职业技术学院

杨青云 湘西开放大学

向道胜 吉首大学师范学院

宋 丽 湘西自治州民族中学

王承凤 湘西自治州第二民族中学

彭羽萍 湘西自治州溶江中学

彭加贝 吉大师院附小教育集团附属小学

李先芝 湘西自治州民族实验小学

李清平 湘西自治州民族特殊教育学校

吴 娜 湘西自治州幼儿园

三、优秀校长(10人)

田 春 吉首市第八小学

黄水平 泸溪县合水小学

周希林 凤凰县茶田学校

向树平 古丈县民族中学

龙林军 花垣县边城初级中学

彭远淑 保靖县普戎九年一贯制学校

向天兵 永顺县溪州中学

胡大军 龙山县皇仓中学

黄 刚 湘西自治州溶江中学

姚茂彬 湘西自治州民族特殊教育学校

四、优秀班主任(20人)

刘 莉 吉首市第一小学

徐梅清 泸溪县白沙中学

龙建明 凤凰县崇文中学

田开丽 古丈县芙蓉学校

龙绍辉 花垣县边城高级中学

王继芝 保靖民族中学

向小莲 永顺县民族实验学校

滕召鑫 永顺县第一中学

向仁仕 龙山县召市镇初级中学

张 平 龙山县第三中学

杨长杰 湘西民族职业技术学院

刘三妹 吉首大学师范学院

吴 雁 湘西自治州民族中学

彭 靖 湘西自治州第二民族中学

邵宏阳 湘西自治州民族体育学校

龙利平 湘西自治州溶江中学

李 娟 吉大师院附小教育集团砂子坳小学

潘松梅 吉大师院附小教育集团附属小学

杜丕枝 湘西自治州民族实验小学

彭 慧 湘西自治州民族特殊教育学校

五、优秀教育工作者(70人)

粟 杰 吉首市双塘小学

向开薇 吉首市第三小学

陈建新 吉首市芙蓉学校

陈 卫 吉首市第七中学

田晔玲 吉首市第一中学

彭南云 吉首市马颈坳小学

张满燕 泸溪县第一中学

杨世有 泸溪县白沙小学

杨丽娟 泸溪县白沙中学

戴 慧 泸溪县白沙中学

杨英姿 泸溪县第一中学

左力华 泸溪县教育和体育局

唐 琪 凤凰县齐良桥学校

杨小花 凤凰县吉信学区

韩景贵 凤凰县阿拉小学

田海卫 凤凰县箭小凤凰路校区

麻卫章 凤凰县廖家桥学区

马晓楠 凤凰华鑫实验中学

石菊柳 古丈县第一中学

张翔铭 古丈县学生资助服务中心

邓显伟 花垣县教育和体育局

龙 刚 花垣县麻栗场镇初级中学

周 怡 花垣县民族中学

石文彬 花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校

彭 松 保靖县雅丽中学

黄德雨 保靖县教育和体育局

彭景富 保靖民族中学

吴 杰 保靖民族中学

彭明忠 保靖民族中学

潘存满 永顺县灵溪镇第一完全小学

向绍富 永顺县司城若云学校

余秋影 永顺县司城若云学校

杜艳平 永顺县溪州芙蓉学校

肖朝晖 永顺县职业技术教育中心

胡亚梅 龙山县皇仓中学

彭仁发 龙山县靛房镇九年制学校

贾苗生 龙山县第一小学

罗小飞 龙山县教育和体育局

陈春平 龙山皇仓华鑫学校

金 娟 湘西开放大学

张 琼 湘西民族职业技术学院

李 可 湘西民族职业技术学院

向仍东 吉首大学师范学院

袁 理 湘西自治州民族中学

向 阳 湘西自治州民族中学

罗文国 湘西自治州民族中学

罗 升 湘西自治州民族中学

彭玉霞 湘西自治州民族中学

康宇雁 湘西自治州第二民族中学

唐 波 湘西自治州溶江中学

戴春权 吉大师院附小教育集团溶江小学

邹良益 吉大师院附小教育集团溶江小学

田光辉 吉大师院附小教育集团附属小学

唐小敏 吉大师院附小教育集团溶江小学

向发明 吉大师院附小教育集团附属小学

刘 华 湘西自治州民族特殊教育学校

彭金玲 湘西自治州民族实验小学

敖 敏 湘西自治州民族实验小学

田 慧 湘西自治州民族实验小学

陈 静 湘西自治州幼儿园

谢 琴 湘西自治州幼儿园

陈 峻 湘西自治州民族教育科学研究院

张 静 湘西自治州教育科学技术院

毛 斌 湘西自治州教育考试院

陈 超 湘西自治州教育考试院

田 辉 湘西自治州民族体育学校

朱永久 湘西自治州教育和体育局

姚 锐 湘西自治州教育和体育局

周怀园 湘西乾城旅游学校

滕树兵 凤凰县阿拉镇红旗幼儿园

六、扎根农村 30 年优秀教师暨君天同心烛光奖 (50 人)

李圣国 吉首市马颈坳中学

向玉花 吉首市河溪中心完小

龙绍金 吉首市矮寨民族完小

龙 伟 吉首市矮寨中学

刘欢接 泸溪县第二中学

刘满香 泸溪县浦市镇中心完全小学

刘克炜 泸溪县达岚镇中学

吴学高 泸溪县兴隆场中心完全小学

杨再金 泸溪县达岚镇中心完全小学

章长辉 泸溪县潭溪镇中心完全小学

龙永合 凤凰县两林学区

滕树强 凤凰县木江坪学区

李小俊 凤凰县新场学区

龙海平 凤凰县山江学区

吴绍勇 凤凰县禾库学区

滕友斌 凤凰县茶田学区

罗治进 古丈县古阳镇罗依溪九年制学校

张金勇 古丈县红石林镇九年制学校

刘文武 古丈县坪坝镇九年制学校

龙卫东 古丈县古阳镇双溪中心 完小

龙仕银 花垣县补抽乡中心小学

麻兴妹 花垣县花垣镇道二九年一贯制学校

石维勋 花垣县第三中学

龙绍峰 花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校

梁冬莲 花垣县长乐乡初级中学

石红利 花垣县龙潭镇中心小学

郑鸿飚 保靖县龙溪小学

吴永忠 保靖县水田河小学

何 静 保靖县碗米坡中学

彭建华 保靖县比耳镇九年一贯制学校

周春生 保靖县清水小学

潘玉璞 永顺县颗砂乡九年制学校

向小红 永顺县万坪镇中心 完全小学

刘清森 永顺县松柏园艺中学

彭代辉 永顺县砂坝镇初级中学

李国新 永顺县青坪镇九年制学校

史文彬 永顺县小溪镇回龙九年制学校

黄绍全 永顺县永茂镇九年制学校

张红阳 永顺县润雅乡九年制学校

彭水万 永顺县对山乡九年制学校

杨秀英 龙山县咱果九年制学校

荆 莉 龙山县召市镇初级中学

彭强花 龙山县召市镇贾坝完全小学

葛志恒 龙山县水田坝镇中心小学

刘 益 龙山县桂塘九年制学校

肖昌明 龙山县石牌镇中心小学

夏声成 龙山县洗洛镇初级中学

黎海光 龙山县洗洛镇湾塘九年制学校

余 竞 龙山县咱果九年制学校


作者:中共湘西自治州委教育工作委员会编辑:孙莹
相关稿件